페이지위치 현황 및 이동,그 외 버튼

대한민국의 미래를 밝히는 연구지원 글로벌 리더 한국연구재단이 창의적 연구와 글로벌 인재양성을 지원합니다

이사회 구성

이사장

이사장 노정혜
  • 현직
    한국연구재단 이사장
  • 주요경력
    美위스컨신대학교 분자생물학 박사
    서울대학교 생명과학부 교수
    국립서울대학교 법인 이사
    기초연구학회연합 회장
  • 임기
    2018.7.9~2021.7.8

감사

감사 이재력
  • 현직
    한국연구재단 감사
  • 주요경력
    한국교원대 인적자원정책 석사
    교육부 사립대학정책과장
    교육부 홍보담당관교육부 사학감사담당관
  • 임기
    2018.10.25~2020.10.24

비상임 이사(선임직)

비상임 이사
(선임직)
위행복
  • 현직
    한양대 중국학과 교수
  • 주요경력
    서울대 중국문학 박사
    한국인문학총연합회 대표회장
    교육부 연구윤리자문위원회 위원
    유네스코한국위원회 집행위원
    전북대 중어중문학과 교수
  • 임기
    2018.9.3~2020.9.2
비상임 이사
(선임직)
강명숙
  • 현직
    배재대 교직부 교수
  • 주요경력
    서울대 교육학 박사
    한국교육사학회 학술이사
    교육부 정책자문위원회 위원
    국가교육회의 고등교육전문위원회 전문위원
    국가인권위원회 별정 5급
  • 임기
    2018.6.18~2020.6.17
비상임 이사
(선임직)
김귀옥
  • 현직
    한성대 기초교양교육과정 교수
  • 주요경력
    서울대 사회학 박사
    민주평화통일자문회의 상임위원
    부마민주항쟁진상규명 및
    관련자명예회복심의위원회 위원
    통일부 정책자문위원
    경제인문사회연구회 평가위원
  • 임기
    2018.6.18~2020.6.17
비상임 이사
(선임직)
김성수
  • 현직
    경희대 의과대학 교수
  • 주요경력
    美 뉴욕주립대 생물리학 박사
    대한암학회 이사
    생화학분자생물학회 회장
    美 SUNY at Buffalo 임상조교수
  • 임기
    2018.6.18~2020.6.17
비상임 이사
(선임직)
한홍열
  • 현직
    한양대 경제학부 교수
  • 주요경력
    美 피츠버그대 경제학 박사
    한국국제통상학회 부회장
    산업통상자원부 통상교섭민간자문위원회 위원
    대외경제정책연구원 책임연구원
  • 임기
    2018.6.18~2020.6.17
비상임 이사
(선임직)
김정인
  • 현직
    춘천교육대 사회과교육과 교수
  • 주요경력
    서울대 한국사 박사
    대통령기록전문관리위원회 위원장
    동북아역사재단 자문위원
    대통령직속 정책기획위원회 위원
  • 임기
    2018.6.18~2020.6.17
비상임 이사
(선임직)
김동섭
  • 현직
    신성이엔지 재생에너지부문 CEO
  • 주요경력
    KAIST 전자재료공학 박사
    삼성전자/삼성SDI 태양전지사업팀 상무
    美 조지아공대 태양전지센터 부소장
    세종대 전자공학과 교수
  • 임기
    2018.9.3~2020.9.2
비상임 이사
(선임직)
임현의
  • 현직
    한국기계연구원 책임연구원
  • 주요경력
    고려대 화학 박사
    UST 나노메카트로닉스전공 겸임교수
    국가과학기술심의회 전문위원
    출연(연)연구발전협의회총연합회 부회장
    국가과학기술자문회의 자문위원
  • 임기
    2018.6.18~2020.6.17
비상임 이사
(선임직)
장은주
  • 현직
    삼성전자 종합기술원 전무
  • 주요경력
    포항공대 화학공학 박사
    삼성전자 종합기술원 전문연구원, 상무
    포항공대 촉매연구센터 연구원
    加 오타와대 연구원
  • 임기
    2018.9.3~2020.9.2
비상임 이사
(선임직)
박종현
  • 현직
    한국전자통신연구원 지능화융합연구소장
  • 주요경력
    日 치바대 정보공학 박사
    ETRI 지능화융합연구소장
    국가과학기술심의회 민간위원
    국토교통미래기술위원회 민간위원
  • 임기
    2018.9.3~2020.9.2
비상임 이사
(선임직)
최영주
  • 현직
    포항공대 수학과 교수
  • 주요경력
    美 템플대 수학 박사
    국가과학기술자문회의 심의위원
    美 수학회 석학회원
    대한수학회 학술 부회장
  • 임기
    2018.9.3~2020.9.2

비상임 이사(당연직)

비상임 이사
(당연직)
박백범
  • 현직
    교육부 차관
  • 주요경력
    美 아이오와대 교육학 박사
    서울특별시교육청 부교육감
    교육부 기획조정실 실장
    교육부 대학지원실 실장
  • 임기
    '18.11.26~재임기간
비상임 이사
(당연직)
정병선
  • 현직
    과학기술정보통신부 제1차관
  • 주요경력
    英 서섹스대 과학기술정책학 석사
    과학기술정보통신부 국립중앙과학관장 ('19)
    과학기술정보통신부 연구개발정책실장 ('17~'19)
    미래창조과학부 기초원천연구정책관 ('16~'17)
  • 임기
    '19.12.19~재임기간
비상임 이사
(당연직)
구윤철
  • 현직
    기획재정부 제2차관
  • 주요경력
    중앙대 경영학 박사('17)
    기획재정부 예산실장('17~'18)
    기획재정부 예산총괄심의관('15~'17)
    기획재정부 사회예산심의관('15)
  • 임기
    ‘18.12.14~재임기간

구성방법

이사장을 포함한 15명 이내의 이사로 구성

임원선임방법

이사장 : 임원추천위원회에서 복수로 추천한 사람 중에서 과학기술정보통신부장관의 제청으로 대통령이 임명

감사 : 임원추천위원회가 복수로 추천하여 공공기관운영위원회의 심의·의결을 거친 사람 중에서 기획재정부장관의 제청으로 대통령이 임명

비상임이사(선임직) : 임원추천위원회가 복수로 추천한 사람 중에서 과학기술정보통신부장관이 임명
※선임이사 : 관계법령에 의해 비상임 이사 중, 이사회에서 호선으로 선임

비상임이사(당연직): 과학기술정보통신부 1차관,교육부 차관,기획재정부 2차관

임원임기

이사장 임기는 3년, 이사와 감사의 임기는 2년(단, 당연직 이사의 임기는 재임기간)

관련법령 및 규정

공공기관의 운영에 관한 법률 및 시행령, 한국연구재단법 및 시행령, 한국연구재단 정관

콘텐츠 관리
    • 담당부서 기획총괄팀
    • 담당자 이형민
    • 전화번호 042-869-6516